Ville de Nevers | Contacts utiles
Accueil » Infos pratiques » Contacts utiles
diminuer la police augmenter la police couleur inversée imprimer envoyer à un ami flux rss Ajouter aux favoris
Article rubrique

Contacts utiles

Hôtel de ville

1, place de l'hôtel de Ville

Ouvert tous les jours : 8h30-12h 13h30-17h30 (17h le vendredi) et samedi matin 9h-12h

Standard 03.86.68.46.46

Fax : 03 86 68 45 99

Centre Communal d'Action Sociale 03.86.71.80.00

Services Techniques 03.86.68.48.00

Service Population 03.86.68.46.34

Service Enseignement 03.86.68.45.05

Ecrire à la Mairie de Nevers

 

Nevers Agglomération

124, route de Marzy BP41 / 58 027 Nevers Cedex Accueil : 03.86.61.81.60 / Fax : 03.86.61.81.99

 

Administration

Conseil Général de la Nièvre 03.86.60.67.00

Conseil Régional de Bourgogne 03.80.44.33.00

Antenne neversoise du Conseil Régional de Bourgogne 03 86 93 90 05

Guichet Guide Europe-Nièvre 03.86.68.45.62

Préfecture de la Nièvre 03.86.60.70.80

Direction Dale de l'Equipement 03.86.71.71.71

Direction Dale Jeunesse et Sports 03.86.93.04.40

Caisse Primaire d'Assurance Maladie 0.820.904.183

Caisse d'Allocations familiales 0.820.904.183
Les assurés peuvent contacter l'Assurance Maladie au 36 46 uniquement

Mutuelle Sociale Agricole 03.86.93.50.00

URSSAF 03.86.93.17.17

Chambre de Commerce et d'Industrie 03.86.60.61.62

Chambre de Métiers 03.86.71.80.60

Hôtel des Impôts 03.86.68.49.49

Trésorerie générale de la Nièvre 03.86.71.96.00

Trésorerie Nevers-Municipal 03.86.36.27.77

Inspection Académique 03.86.71.86.71

Tribunal d'Instance 03.86.92.02.70

Tribunal de Grande Instance 03.86.93.44.44

Pôle Emploi 03.86.71.79.00

Mission locale jeunes 03.86.71.64.50

Centre dal de documentation pédagogique 03 86 61 45 90

Centre d'Information et d'Orientation 03 86 71 99 30

EDF/Gaz de France Distribution Nièvre 03.86.21.60.00

La Poste 03.86.59.87.00

France Télécom 03.86.59.61.14

Véolia Eau 0 810 000 777

HABITAT Nièvre-Habitat 03.86.21.67.00

Logivie 03.86.59.76.60

Groupe RICHELIEU- Terre & Famille 03.86.93.90.70

 

Urgences

Centre de Secours 18

SAMU-58 15

Police 17

Gendarmerie 03.86.59.00.88

Hôpital Pierre-Bérégovoy 03.86.93.70.00

Dépannage Gaz 0 810 433 058

Dépannage Electricité 0 810 333 058

Dépannage Eau (Véolia) 0 810 000 777

Météo-France (Nevers) 08 92 68 02 58

 

Solidarité

L'Epicerie Solidaire 03.86.59.37.71

Les Restos du Coeur 03.86.71.66.66

Le Secours Populaire 03.86.59.58.26

SIDA Info-Service (Gratuit) 0800 840 800

Sans-Abri (Gratuit) 115

TRANSPORTS SNCF (Trafic) 08.92.35.35.35

Taxi de la Ville de Nevers (gare SNCF) 03.86.59.58.00

Transports urbains : Kéolis (Réseau Tanéo) 03.86.71.94.20

Aérodrome 03.86.57.03.92

Enfants disparus : 116000

 

Culture / Sports / Loisirs

Bureau Information Jeunesse 03.45.52.50.01

Office du Tourisme/Palais ducal 03.86.68.46.00

Visites Guidées 03.86.68.45.50

Piscine Bords de Loire 03.86.71.83.99

Cinéma Mazarin 03.86.23.91.91

Maison de la Culture 03.86.93.09.09 

Maison des Sports 03.86.68.47.30

Circuit de Nevers/Magny-Cours 03.86.21.80.00

Centre Culturel Jean-Jaurès 03.86.68.48.50

Ecole Nationale de Musique 03.86.68.48.80

 

Développement durable

Agence locale de l'énergie : 03 86 38 22 20 - infoenergie-ale58@orange.fr

   Permanences : mardi de 13h30 à 17h30, mercredi de 9h à 12h30 et le jeudi de 13h à 17h

Energy Cities : http://www.energy-cities.eu/

image tagecoute contact service aide

image aller plus loin Aller plus loin

Téléchargement

Aucun Téléchargement

Partager cet article

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Wikio Partager sur Del.icio.us Partager sur Digg It

affichette